Безымянный

ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Шилкинская центральная районная больница»
Регистратура:  (30244) 2-31-06
                         914-504-88-18
Детская консультация:  (30244) 2-30-58
914-359-06-39
Стоматология:  (30244) 2-05-52,
914-367-51-74
Скорая помощь: 03, 914-450-23-03
Приемная: тел/факс (30244) 2-33-84
 
Адрес: Забайкальский край,
г. Шилка, ул. Толстого, д. 100
e-mail: shilkacrb@mail.ru

Диспансеризация в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» – забота о здоровье сегодня

Диспансеризация, это ранее выявление неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые и онкологические, сахарный диабет, хронические заболевания легких. В рамках диспансеризации у нас обследуются все группы населения: здоровые работоспособные люди, студенты, население предпенсионного и пенсионного возраста. Все обследования для пациентов доступны и бесплатны, они проводятся за счет средств ОМС.

Диспансеризация – не обязанность, а право, благодаря которому любой человек имеет возможность с наименьшими затратами времени и финансовых средств провести мониторинг состояния своего здоровья. А именно: обнаружить признаки заболевания, даже если «ничего не беспокоит», и оперативно начать лечение в случае необходимости. А еще узнать основные показатели своего здоровья: артериальное давление, индекс массы тела, окружность талии, уровень сахара крови и при необходимости контролировать их в домашних условиях.

Поэтому придерживаться принципа «я же хорошо себя чувствую, значит, не болею» – неправильно. Рак на ранних стадиях «не болит». Высокий уровень холестерина не чувствуется, он всего лишь откладывается в виде бляшки внутри сосуда, и это может закончиться инсультом или инфарктом. Некоторые пациенты не ощущают повышенного давления.

dispan1

На бесплатное обследование в рамках диспансеризации имеют право абсолютно все граждане, имеющие паспорт, полис ОМС и прикрепленные к поликлинике. Один раз в 3 года диспансеризация положена людям с 18 до 39 лет, также этим возрастным группам ежегодно можно проходить профилактический медицинский осмотр (с менее расширенными обследованиями). А вот для граждан, в возрасте 40 лет и старше, диспансеризация проводится ежегодно.

Для прохождения диспансеризации городским жителям необходимо обратиться в регистратуру поликлиники ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», в отделение медицинской профилактики -кабинет № 21А, сельским жителям в врачебные амбулатории, ФАПы по месту прикрепления, можно записаться через Единый портал государственных услуг. Для маломобильных пациентов диспансеризацию предусмотрена выездная бригада специалистов. Более подробную информацию о прохождении диспансеризации можно получить в регистратуре или на сайте медицинской организации.

Диспансеризация проходит в два этапа. Прохождение обследования первого этапа, как правило, требует два визита. Первое посещение занимает несколько часов и начинается с анкетирования, которое является весьма информативным для врача и помогает оперативно собрать сведения о пациенте, обратить внимание на персональные факторы риска развития заболеваний. Далее пациента направляют на обследования, объем которых зависит от возраста.

Второй визит проводится через несколько дней после полученных результатов обследования и включает осмотр и заключение врача-терапевта. Если необходимы еще дополнительное обследование и уточнение диагноза, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, и здесь уже все индивидуально: и объем обследований, и необходимые консультации узких специалистов (хирурга, невролога, офтальмолога и др.). Диспансеризация завершается установлением диагноза, определением группы здоровья и при необходимости диспансерного наблюдения, а при отсутствии заболеваний – рекомендациями по ведению здорового образа жизни.

С 2018 года Трудовой кодекс (статья 185.1) гарантирует работнику право на освобождение от работы на один рабочий день, а работнику пенсионного и предпенсионного возрастов – на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ним места

С 2021 года проводится углубленная диспансеризация, которую могут пройти люди перенесшие новую коронавирусную инфекцию, даже без лабораторного подтверждения. В нее входят: измерение сатурации (насыщение крови кислородом) и спирометрия, чтобы оценить работу легких, общий и биохимический анализы крови, измерение одного из показателей свертываемости крови (D-димер). После проведенных обследований врач дополнительно может направить на УЗИ сердца, вен нижних конечностей, компьютерную томографию грудной клетки, консультацию к узким специалистам. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или их риски, то ему будет оказана необходимая медицинская помощь, включая реабилитацию.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это золотое правило медицины, сформулированное еще Гиппократом. Поэтому позаботьтесь о своём здоровье уже сегодня, пройдите диспансеризацию в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» находящийся по адресу г. Шилка ул. Толстого 100, здание поликлиники, 2 этаж, отделение профилактики каб. № 21 А. Мы будем рады Вас видеть.

dispan2

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!