Безымянный

ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение здравоохранения
«Шилкинская центральная районная больница»
Регистратура:  (30244) 2-31-06
                         914-504-88-18
Детская консультация:  (30244) 2-30-58
914-359-06-39
Стоматология:  (30244) 2-05-52,
914-367-51-74
Скорая помощь: 03, 914-450-23-03
Приемная: тел/факс (30244) 2-33-84
 
Адрес: Забайкальский край,
г. Шилка, ул. Толстого, д. 100
e-mail: shilkacrb@mail.ru

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В настоящее время отмечается положительная тенденция в эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Шилкинском и Тунгокоченском районах. Снизились заболеваемость, распространенность, смертность от туберкулеза.

  Основной метод выявления туберкулеза у взрослых - это ежегодное (для некоторых групп населения - один раз в полгода) флюорографическое обследование органов грудной клетки, а у детей - туберкулинодиагностика. Ежегодное проведение с 12 месяцев и до достижения ребенком семи лет диагностической пробы Манту, а с восьми до 17 лет - диагностической пробы «Диаскинтест» способствует выявлению туберкулеза на ранних стадиях, поэтому не следует игнорировать проведение указанных тестов. При кашле необходимо обязательное исследование мокроты на туберкулез. При повышении температуры тела до 37,5 градусов в течение длительного времени, особенно по вечерам, значительном снижении веса за короткий период, появлении потливости по ночам, обшей слабости необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства и обязательно пройти флюорографию.

  Заболеваемость туберкулезом отмечается прежде всего у лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких, почек, язвенной болезнью желудка; больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, лица, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией. К группе риска относятся и лица, находящиеся в непосредственном контакте с больными туберкулезом. Так как туберкулез распространяется в основном воздушно-капельным путем, необходимо ограничить контакт с такими больными, при общении с ними соблюдать все меры предосторожности. Больному в семье необходимо выделить отдельную посуду, личные средства гигиены, по возможности отдельную изолированную комнату. Такие пациенты должны в обязательном порядке проходить стационарное лечение в противотуберкулезных учреждениях.

  Отказываясь от вакцинации и туберкулинодиагностики, мамы и папы ставят под угрозу здоровье своего ребенка. Если не привитый малыш попадёт в очаг туберкулезной инфекции, он обязательно инфицируется и может заболеть. И ни в коем случае нельзя надеяться на то, что ребенок не окажется в том самом очаге туберкулезной инфекции. Статистика такова, что туберкулез давно перестал быть прерогативой социально неблагополучных людей. Среди пациентов немало из обычных и даже обеспеченных семей.

  При своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез - излечимое заболевание.

  Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если избегать факторов, ослабляющих защитные силы организма. К этим факторам относятся: злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, курение, случайные половые связи и связанный с ними высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией. Для профилактики туберкулеза важно регулярное полноценное питание, соблюдение режима труда и отдыха. Рекомендуется заниматься спортом, больше находиться на свежем воздухе, регулярно проводить в помещении влажную уборку, пользоваться индивидуальными средствами гигиены. Важно своевременно проходить флюорографическое обследование взрослым, а детям проводить диагностические тесты на туберкулез. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  по Забайкальскому краю в городе Шилка

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!